С конвейера АвтоВАЗа начали сходить пилотные кроссоверы Lada XRAY

Опубликовано: 22 июл. 2015 г.

Первый пилотный экземпляр ожидаемой многими российскими автолюбителями модели Lada XRAY покинул конвейер Волжского автозавода. Напомним, что старт серийного производства новинки запланирован на декабрь текущего года, а первые «живые» кроссоверы тольяттниской марки поступят в салоны авторизованных дилеров АвтоВАЗА в начале 2016 года.


По словам президента ОАО «АвтоВАЗ» Бу Андерссона, проекты Lada XRAY и Lada Vesta являются ключевыми для предприятия, и идут с опережением графика (цитата): «…сроки запуска новых продуктов важны для любого автопроизводителя. Поэтому я особенно горжусь тем, наш коллектив вместе с нашими поставщиками смогли выполнить эту задачу за пять месяцев до старта производства. Команде проекта XRAY предстоит собрать еще много автомобилей и провести обучение процессам перед тем, как автомобиль будет готов к продажам на рынке».


Как уже известно, в моторную линейку Lada XRAY войдут три силовых агрегата: 1,6-литровый ВАЗовский двигатель производительностью 106 лошадиных сил; ещё один абсолютно новый силовой агрегат объемом 1,8 литра мощностью 123 лошадиные силы, производство которого начнется в декабре 2015 года; а также 114-сильный H4MK, которым оснащаются «союзнические» модели Nissan Sentra и Renault Duster. На выбор покупателя будут предлагаться механическая и роботизированная трансмиссии, причем не исключено, что к моменту начала серийного производства у «робота» появится режим «Спорт».

Новинка будет собираться на Волжском автозаводе в Тольятти. Остается добавить, что в процессе разработки кроссовера Lada XRAY для него было сконструировано более 500 абсолютно новых деталей и узлов.

Архив новостей

15 авг. 2015 г. Концептуальный BMW 3.0 CSL Hommage R дебютирует на Pebble Beach Concours d’Elegance

В этому году, в честь своего 40-летия на рынке Северной Америки, концерн BMW Group привезет на конкурс элегантности нечто особенное – концептуальный BMW 3.0 CSL Hommage R – автомобиль, который является духовным наследником легендарного купе BMW 3.0 CSL, имевшего ошеломительный успех на гоночных трассах по всему миру.


8 авг. 2015 г. На российский рынок выходит полноприводный Mercedes-Benz C 200 4MATIC

Исключительный облик этой модели, а также ее динамика (до 100 км/ч всего за 7,6 сек.) придутся по душе всем, кто ценит индивидуальность и при движении в городе, и при появлении на автостраде.


16 июл. 2015 г. Стали известны комплектации и рублевые цены на новый BMW 3 Series

Компания BMW Group Россия объявила рублевые цены на новый BMW 3-Series, начало продаж которого запланировано на 5 сентября текущего года.


12 июл. 2015 г. Стоимость нового Suzuki Vitara в базовой комплектации не превысит 1 000 000 рублей

С 3 августа текущего года в салонах авторизованных дилеров японской марки на всей территории Российской Федерации начнутся продажи Suzuki Vitara нового поколения.